V. López - S. Isidro - S. Fernando - Tigre - Malvinas Arg. - J. C. Paz

En papel: Desde 1993, Mensuario de Distribución Gratuita en Toda la Zona Norte

En la web: Actualización Periódica de Noticias

  ACTUALIDAD


Fútbol de Primera


Con un Tigre renovado, comienza el Apertura


Martín Galmarini 

Será una patriada difícil la que deberá sortear el Club A. Tigre en el torneo Apertura de Primera ‘A’ que se avecina, y que dará comienzo entre el 6 y el 8 de agosto.

Es que deberá sumar muchos puntos teniendo en cuenta la baja campaña general del torneo anterior ya que el promedio del descenso actual es bastante ‘flaco’.

Tigre luchará por no descender junto a River, Gimnasia, Arsenal, Huracán, Godoy Cruz, Racing y los recientemente ascendidos: All Boys, Quilmes y Olimpo.

Para la presente temporada se han incorporado: el enganche Horacio Anzorena (ex-Gimnasia de Mendoza), el volante por derecha Gastón Díaz (ex Colegiales), los delanteros Lucas Simón (ex Piacenza de Italia), Denis Stracqualursi (ex Gimnasia de La Plata), el marcador central Daniel Mustafá (ex Beleneses de Portugal); el defensor Pablo De Miranda (ex Colón); el volante Diego Morales (ex Chacarita); el defensor Renzo Vera (ex Unión); el volante Cristian Trombeta (ex Nueva Chicago); el defensor Angulo Villegas (proviene del fútbol colombiano); el delantero Fernando Telechea (ex Ramón Santamarina de Tandil); el volante Martín Galmarini (nacido en Tigre y ex River), el delantero Pablo Caballero (ex Racing) y el defensor Mariano Echeverría (ex Chacarita).
Por ahora, continúan: Daniel Islas, Luis Ardente, Claudio Pérez, Norberto Paparatto (aún sigue lesionado), Diego Castaño, Ribair Rodríguez, Jonathan Blanco, Mariano Pasini, Rubén Botta, Walter Sanchez, Juan Celaya, Ramiro Leone y Franco Lanaro.

Además, retornaron el defensor Juan Carlos Blengio y el delantero Leonel Altobelli, quienes estaban en el exterior. Y se está negociando la vuelta de Román Martínez.


Amistosos:


Al cierre de esta edición, Tigre había empatado 0 a 0 con Belgrano de Córdoba; le había ganado 3 a 0 a Los Andes (con goles de Denis Stracqualursi, Leonel Altobelli y Diego Morales); se impuso 2 a 1 a Defensor de Montevideo (Stracqualursi y Altobelli); perdió con Velez 3 a 1 (el gol del 'matador' fue de Caballero) y le ganó a Ferro 1 a 0 (Castaño).


Todos los partidos, todos los equipos:


Para el presente torneo, los clásicos (*) se jugarán de la siguiente forma: River y Boca se verán las caras en Núñez en la fecha 14; Huracán y San Lorenzo en la fecha 12; Independiente y Racing en la 10; Estudiantes de La Plata y Gimnasia en la 4.

En tanto, en la fecha 12 la Primera División revivirá uno de los clásicos más vecinales y picantes del fútbol argentino: en La Paternal, Argentinos Juniors recibirá a All Boys (cuyos estadios están a solo 14 cuadras, y entre 1973 y 1980 dieron que hablar en la máxima categoría de nuestro fútbol por el grado de fervor que le ponían ambas hinchadas en cada cotejo que disputaban entre sí).

A continuación, todo el fixture:     

 

FIXTURE TORNEO APERTURA 2010

1° (8/8)  

GODOY CRUZ

vs

BOCA JUNIORS

RACING CLUB

vs

ALL BOYS

ARGENTINOS

vs

HURACÁN

RIVER PLATE

vs

TIGRE

VÉLEZ

vs

INDEPENDIENTE

ARSENAL

vs

LANUS

NEWELL´S

vs

ESTUDIANTES LP

QUILMES

vs

COLÓN SF

BANFIELD

vs

OLIMPO BB

GIMNASIA LP

vs

SAN LORENZO

2° (15/8)

HURACÁN

vs

RIVER PLATE

INDEPENDIENTE

vs

ARGENTINOS

ALL BOYS

vs

VÉLEZ

BOCA JUNIORS.

vs

RACING CLUB

SAN LORENZO

vs

GODOY CRUZ

OLIMPO BB

vs

GIMNASIA LP

COLÓN SF

vs

BANFIELD

ESTUDIANTES LP

vs

QUILMES

C.A. LANUS

vs

NEWELL´S

TIGRE

vs

ARSENAL

3° (22/8)

GODOY CRUZ

vs

OLIMPO BB

RACING CLUB

vs

SAN LORENZO

ALL BOYS

vs

BOCA JUNIORS.

RIVER PLATE

vs

INDEPENDIENTE

VÉLEZ 

vs

ARGENTINOS

ARSENAL

vs

HURACÁN

NEWELL´S

vs

TIGRE

QUILMES

vs

C.A. LANUS

BANFIELD

vs

ESTUDIANTES LP

GIMNASIA LP

vs

COLÓN SF

4° (29/8)

HURACÁN

vs

NEWELL´S

INDEPENDIENTE

vs

ARSENAL

ARGENTINOS

vs

RIVER PLATE

BOCA JUNIORS

vs

VÉLEZ

SAN LORENZO

vs

ALL BOYS

OLIMPO BB

vs

RACING CLUB

COLÓN SF

vs

GODOY CRUZ

ESTUDIANTES LP

vs

GIMNASIA LP

LANUS

vs

BANFIELD

TIGRE

vs

QUILMES

5° (05/9)

GODOY CRUZ.

vs

ESTUDIANTES LP

RACING CLUB

vs

COLÓN SF

ALL BOYS

vs

OLIMPO BB

BOCA JUNIORS.

vs

SAN LORENZO

VÉLEZ

vs

RIVER PLATE

ARSENAL

vs

ARGENTINOS

NEWELL´S

vs

INDEPENDIENTE

QUILMES

vs

HURACÁN

BANFIELD

vs

TIGRE

GIMNASIA LP

vs

LANUS

6° (12/9)

HURACÁN

vs

BANFIELD

INDEPENDIENTE

vs

QUILMES

ARGENTINOS JRS.

vs

NEWELL´S

RIVER PLATE

vs

ARSENAL

SAN LORENZO

vs

VÉLEZ

OLIMPO BB

vs

BOCA JUNIORS

COLÓN SF

vs

ALL BOYS

ESTUDIANTES LP

vs

RACING CLUB

LANUS

vs

GODOY CRUZ

TIGRE

vs

GIMNASIA LP

7° (19/9)

GODOY CRUZ

vs

TIGRE

RACING CLUB

vs

LANUS

ALL BOYS

vs

ESTUDIANTES LP

BOCA JUNIORS

vs

COLÓN SF

SAN LORENZO

vs

OLIMPO BB

ARSENAL

vs

VÉLEZ 

NEWELL´S

vs

RIVER PLATE

QUILMES

vs

ARGENTINOS JRS.

BANFIELD

vs

INDEPENDIENTE

GIMNASIA LP

vs

HURACÁN

8° (26/9)

HURACÁN

vs

GODOY CRUZ

INDEPENDIENTE

vs

GIMNASIA LP

ARGENTINOS

vs

BANFIELD

RIVER PLATE

vs

QUILMES

VÉLEZ 

vs

OLIMPO BB

ARSENAL

vs

NEWELL´S

COLÓN SF

vs

SAN LORENZO

ESTUDIANTES LP

vs

BOCA JUNIORS

LANUS

vs

ALL BOYS

TIGRE

vs

RACING CLUB

9° (3/10)

GODOY CRUZ

vs

INDEPENDIENTE

RACING CLUB

vs

HURACÁN

ALL BOYS

vs

TIGRE

BOCA JUNIORS.

vs

LANUS

SAN LORENZO

vs

ESTUDIANTES LP

OLIMPO BB

vs

COLÓN SF

NEWELL´S

vs

VÉLEZ 

QUILMES

vs

ARSENAL

BANFIELD

vs

RIVER PLATE

GIMNASIA LP

vs

ARGENTINOS

10° (10/10)

HURACÁN

vs

ALL BOYS

INDEPENDIENTE

vs

RACING CLUB

ARGENTINOS

vs

GODOY CRUZ

RIVER PLATE

vs

GIMNASIA LP

VÉLEZ 

vs

COLÓN SF

ARSENAL

vs

BANFIELD

NEWELL´S

vs

QUILMES

ESTUDIANTES LP

vs

OLIMPO BB

LANUS

vs

SAN LORENZO

TIGRE

vs

BOCA JUNIORS

11° (17/10)

GODOY CRUZ

vs

RIVER PLATE

RACING CLUB

vs

ARGENTINOS

ALL BOYS

vs

INDEPENDIENTE

BOCA JUNIORS

vs

HURACÁN

SAN LORENZO

vs

TIGRE

OLIMPO BB

vs

LANUS

COLÓN SF

vs

ESTUDIANTES LP

QUILMES

vs

VÉLEZ

BANFIELD

vs

NEWELL´S

GIMNASIA LP

vs

ARSENAL

12° (24/10)

HURACÁN

vs

SAN LORENZO

INDEPENDIENTE

vs

BOCA JUNIORS

ARGENTINOS

vs

ALL BOYS

RIVER PLATE

vs

RACING CLUB

VÉLEZ

vs

ESTUDIANTES LP

ARSENAL

vs

GODOY CRUZ.

NEWELL´S

vs

GIMNASIA LP

QUILMES

vs

BANFIELD

LANUS

vs

COLÓN SF

TIGRE

vs

OLIMPO BB

13° (31/10)

GODOY CRUZ.

vs

NEWELL´S

RACING CLUB

vs

ARSENAL

ALL BOYS

vs

RIVER PLATE

BOCA JUNIORS

vs

ARGENTINOS

SAN LORENZO

vs

INDEPENDIENTE

OLIMPO BB

vs

HURACÁN

COLÓN SF

vs

TIGRE

ESTUDIANTES LP

vs

LANUS

BANFIELD

vs

VÉLEZ

GIMNASIA LP

vs

QUILMES

14° (7/11)

HURACÁN

vs

COLÓN SF

INDEPENDIENTE

vs

OLIMPO BB

ARGENTINOS

vs

SAN LORENZO

RIVER PLATE

vs

BOCA JUNIORS

VÉLEZ

vs

LANUS

ARSENAL

vs

ALL BOYS

NEWELL´S

vs

RACING CLUB

QUILMES

vs

GODOY CRUZ.

BANFIELD

vs

GIMNASIA LP

TIGRE

vs

ESTUDIANTES LP

15° (14/11)

GODOY CRUZ

vs

BANFIELD

RACING CLUB

vs

QUILMES

ALL BOYS

vs

NEWELL´S

BOCA JUNIORS.

vs

ARSENAL

SAN LORENZO

vs

RIVER PLATE

OLIMPO BB

vs

ARGENTINOS

COLÓN SF

vs

INDEPENDIENTE

ESTUDIANTES LP

vs

HURACÁN

LANUS

vs

TIGRE

GIMNASIA LP

vs

VÉLEZ

16° (21/11)

HURACÁN

vs

LANUS

INDEPENDIENTE

vs

ESTUDIANTES LP

ARGENTINOS

vs

COLÓN SF

RIVER PLATE

vs

OLIMPO BB

VÉLEZ 

vs

TIGRE

ARSENAL

vs

SAN LORENZO

NEWELL´S

vs

BOCA JUNIORS

QUILMES

vs

ALL BOYS

BANFIELD

vs

RACING CLUB

GIMNASIA LP

vs

GODOY CRUZ

17° (28/11)

GODOY CRUZ

vs

VÉLEZ 

RACING CLUB

vs

GIMNASIA LP

ALL BOYS

vs

BANFIELD

BOCA JUNIORS

vs

QUILMES

SAN LORENZO

vs

NEWELL´S

OLIMPO BB

vs

ARSENAL

COLÓN SF

vs

RIVER PLATE

ESTUDIANTES

vs

ARGENTINOS

C.A. LANUS

vs

INDEPENDIENTE

TIGRE

vs

HURACÁN

18° (5/12)

GODOY CRUZ.

vs

RACING CLUB

INDEPENDIENTE

vs

TIGRE

ARGENTINOS

vs

LANUS

RIVER PLATE

vs

ESTUDIANTES LP

VÉLEZ

vs

HURACÁN

ARSENAL

vs

COLÓN SF

NEWELL´S

vs

OLIMPO BB

QUILMES

vs

SAN LORENZO

BANFIELD

vs

BOCA JUNIORS

GIMNASIA LP

vs

ALL BOYS

19° (12/12)

HURACÁN

vs

INDEPENDIENTE

RACING CLUB

vs

VÉLEZ

ALL BOYS

vs

GODOY CRUZ

BOCA JUNIORS

vs

GIMNASIA LP

SAN LORENZO

vs

BANFIELD

OLIMPO BB

vs

QUILMES

COLÓN SF

vs

NEWELL´S

ESTUDIANTES LP

vs

ARSENAL

C.A. LANUS

vs

RIVER PLATE

TIGRE

vs

ARGENTINOS

 

 

(*)  Lo invitamos a ver la nota acerca de la historia de todos los clásicos del fútbol argentino.  Haga click aquí:  http://www.periodicoparatodos.com.ar/actualidad/nota_074.htm





 

 



-----------------------------

-----------------------------

 

-----------------------------

Haga click en la tapa si desea ver la última edición de Para Todos, en papel

En la parte superior (en color celeste), está el número de cada página que usted podrá visitar. Y con el cursor, puede desplazarse a lo largo y ancho de la publicación

-----------------------------

En Papel: Periódico Mensual de Distribución Gratuita en Zona Norte. Para Todos no se hace responsable por los conceptos vertidos en las notas firmadas y las colaboraciones son ad honorem. Director y Propietario: Claudio Omar Antunovich. Asesora Legal: Dra. Aída Turiel. Teléfono de la Redacción: 15-5148-1442